Что значит арест единственного жилья? Значит ли это, что я могу лишиться единственного жилья в случае банкротства?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

На единственное жилье взыскание не обращается (за исключением если оно не в залоге у банка), ст.446 ГПК РФ. Арест единственного жилья может быть наложен судебным приставом в рамках обеспечения исполнительного производства.

Нет не можете. Это запрещено законом. Если у Вас в собственности нет другого жилья, то единственное жилье аресту и реализации не подлежит.

арест могут наложить--не могут реализовать в счет погашения долга.

Так я и не поняла ЧТО ТАКОЕ арест. В чем это выразится, пожизненно ли это.

Нет арест пожизненно не налагается. Арест может быть наложен на основании определения суда в целях обеспечения исковых требований и на основании Постановления пристава. Вам надо узнать для начала, кем наложен арест. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении квартиры из под ареста, если к примеру приставы откажутся снять его своим Постановлением.