И вообще существует какой либо срок после которого возврат к наследуемому имуществу уже невозможен.

• г. Москва

Почти 30 лет назад произошел раздел дома по законуУмер один из супругов не оставив завещания. Все наследники были согласны с разделом. По крайней мере вступили в ту часть наследства, которая полагалась им по закону. За прошедшие годы некоторые из тех наследников умерли. Умершие, в свою, очередь передавали свои части по наследству.

Сейчас некоторые из оставшихся наследников заявляют, что раздел 30-летней давности был не справедливый, мотивируя тем, что основания того раздела были необоснованными (документы не те,сейчас появились "правильные" и т.д. и т. п.).Возможен ли передел дома спустя 30 лет и если возможен, то как он будет происходить: делиться будет на всех живших тогда или только на тех, кто жив сейчас. И вообще существует какой либо срок после которого возврат к наследуемому имуществу уже невозможен. Ведь за годы все меняется и переплетается. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Возвращение к этому вопросу, в том числе в судебном порядке невозможно, поскольку прошли все сроки давности. В частности, законом (ст.196 Гражданского кодекса РФ) установлен срок исковой давности в 3 года, который действует и в данной категории исков. Суд, конечно, может восстановить пропущенный по уважительной причине срок исковой давности, но в пределах разумного. Кроме того вряд ли найденся уважительная причина 27 -летнего пропуска срока. С уважением,

Если раздел действительно был не на словах, а оформлен надлежащим образом, то трудно его оспорить в связи с пропуском срока исковой давности. Если же вступления в наследство было фактическим и не было фоормления - то нужно уточнить ситуацию.