Кроме того, квартира должна иметь не меньше трех комнат, так как в семье двое детей разного пола.

• г. Москва

Я с женой и двумя детьми (дочь 14 лет и сын 11 лет) проживали в доме муниципального фонда, занимая комнату размером 18 кв. м в коммунальной квартире. В связи со сносом дома полиграфический комбинат, для которого освобождался земельный участок, предложил нам двухкомнатную квартиру жилой площадью 32 кв. м.

Мы отказались от переезда в эту квартиру, считая, что она недостаточна по площади для проживания семьи из четырех человек. Кроме того, квартира должна иметь не меньше трех комнат, так как в семье двое детей разного пола. Свое несогласие на переезд в предложенную квартиру я аргументировали также тем, что в квартире, в которой мы проживаем, есть телефон, а в предложенной квартире телефона нет. Кроме того, мы указывали на то, что квартира предложена в новом жилом районе, расположенном на окраине города, где нет метрополитена, и не намечается его строительство. А мы проживаем в 10 минутах ходьбы от станции метро. Комбинат отверг указанные требования и обратился в суд с иском о нашем выселении с предоставлением предложенной нам двухкомнатной квартиры размером 32 кв.м. Подлежит ли иск удовлетворению?

Ответы на вопрос (2):

Из Вами указанного, иск не подлежит удовлетворению, но всё же нужно знакомиться со всеми материалами дела.

Здравствуйте Олег.

Для того чтобы дать вам исчерпывающий ответ, у вас не достаточно информации:

1. Что написано в письменном уведомлении - для чьих нужд? это важно.

2. Исходя из знания первого вопроса будет решаться вопрос количества комнат.

3. Какие требования, условия комбината, его доводы изложенные в иске?

А так, практически все ваши доводы законны.

Исходя из той информации, которую вы изложили, вам должны предоставить:

1. по 18 метров на человека, это уже получается х 4 = 72 метра

2. в связи с разнополостью детей, сыну 14 лет (разнополость начинается с 10 лет), вам должны предоставить к двухкомнатной ещё 1 комнату.

Иск удовлетворению не подлежит.

С уважением

Николай Васильев