Я хочу прервать контракт, в какой срок обязаны уволить с военной службы? Спасибо!
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

До истечения месяца со дня поступления приказа об увольнении в в/ч могут уволить из ВС РФ.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") указывает:

"Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).!

Если Вы планируете уволиться по собственному желанию, то не уволят, пока аттестационная комиссия части не признает, что у Вас есть уважительные причины для увольнения. См. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", который утвердил «Положение о порядке прохождения военной службы», которое регулирует порядок прохождения военной службы в мирное время гражданами Российской Федерации, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации, внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а гражданами Российской Федерации, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях, порядок заключения контракта о прохождении военной службы и прекращения его действия, и другие вопросы в соответствии с федеральным законодательством.

Основания расторжения контракта приведены в ст.51 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе.

Вы вправе расторгнуть его по собственному желанию

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Комиссия должна рассмотреть заявление военнослужащего в течение срока, установленного вышеуказанным Законом для различных военных подразделений в зависимости от численности состава. Например, в воинских частях этот срок равен 7 дням.

Если нужна дополнительная проверка, то срок рассмотрения рапорта могут продлить максимум на 15 дней.

http://trudinspection.ru/

Здравствуйте Алексей!

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока контракта, при отсутствии других оснований для увольнения, установленных ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ от 28 марта 1998 г.