Могут ли быть судебные приставы привлечены к ответственности за блокировку счетов и карт без законных причин, и возможно ли получить компенсацию за моральный ущерб?

• г. Дубна

Здравтвуйте судебные приставы заблокировали мне счета и карты по непонятной мне причине и незаконно то есть я ничего не должен оставив меня без средств к существованию и невозможностью оплатить кредит при этом моя жена на последнем месяце беременности могу ли я подать на них в суд и получить компенсацию за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, просто так приставы не арестуют карты. Обратитесь к приставам и проясните всю ситуацию

Евгений Иванович, если было решение суда и оно вступило в законную силу - то их действия правомерны, другой вопрос это арест всех счетов. Вам нужно обратиться в ФССП и уточнить по каким основаниям и оп чьему решению это было сделано. И разбираться в законности таких решений (постановлений).

Если действия были не обоснованные и незаконные - то можно подавать в суд. Моральный ущерб судья оценит не более чем в 10000, как правило.