Оплата госпошлины при расторжении брака требуется от обоих супругов или достаточна одного?

• г. Екатеринбург

Чтобы поставить печать о расторжении брака, обоим людям, которые развелись нужно платить госпошлину или достаточно, чтобы кто-то один раз заплатил, в загсе сказали, что нужно оплатить обоим.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При оформлении расторжения союза в административном порядке через органы регистрации актов ГП стороны для того, чтобы получить печать в паспорте о разводе должны подать соответствующее заявление. К нему прилагается свидетельство о браке и квитанция, подтверждающая то, что госпошлина оплачена. Особых документов для получения отметки в паспорте предоставлять не нужно. Все осуществляется в пределах процедуры административного развода. При расторжении брака по решению суда стороны подают в ЗАГС: заявление; копию вступившего решения в силу; квитанцию о выплате госпошлины; и копии паспорта. На практике суд сам решает вопросы уведомления органов регистрации актов ГП. Сторонам для того чтобы получить по отметке о расторжении брака, необходимо просто явиться в соответствующий ЗАГС. РЕШЕНИЕ СУДА КАК ОСНОВАНИЕ Если стороны оформляли развод в судебном порядке, печать о разводе ставится исключительно на основании выданного решения суда. На момент обращения в органы регистрации актов гражданского состояния решение суда должно вступить в законную силу. Суд на протяжении 3 дней с момента вступления решения в законную силу передает специальную выписку в ЗАГС, работники которого вносят изменения в соответствующий реестр. Только со дня гос.регистрации брак можно считать расторгнутым (ст. 25 СК РФ). Но фактически вступить в брак можно только после получения свидетельства о разводе и штампа в паспорте. КУДА ОБРАТИТСЯ Штамп в паспорте ставят в органах регистрации актов гражданского состояния. Исключением из правил может быть получение печати незамедлительно в зале суда. Если развод был проведен в ЗАГСе, брак прекращается с момента государственной регистрации факта расторжения в специальной книге (ст. 25 СК РФ). Для того чтобы иметь статус разведенного лица нет необходимости сразу ставить печать в паспорте. Исключение из правил – необходимость немедленного вступления в новый брак или прекращение союза в органах регистрации актов ГП. СКОЛЬКО СТОИТ ПОСТАВИТЬ Стоимость на получение печати о разводе не установлена. Она включена в госпошлину, которую стороны оплачивают при подаче соответствующих документов для регистрации факта прекращения семейного союза.