Уход за ребенком при двойне - возможность уйти в отпуск по уходу и его продолжительность

• г. Нижний Новгород

Моя жена беременна двойней. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком если она будет в декрете, и на какой срок? Могу я уйти на месяц, выйти по-работать какое-то время и опять на месяц в отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Вы одновременно не можете находиться в отпуске по уходу за ребенком. Уйти на больничный по беременности и родам может только она. Вы же в это время можете взять только ежегодный отпуск. По окончании ее больничного по беременности и родам Вы можете уйти в отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет, но при этом она должна выйти на работу. Либо если она не работает, то уже пособие по уходу за детьми до 1, 5 лет оформляете Вы на работе (если уходите в отпуск по уходу за ребенком), она этого сделать в соцзащите уже не сможет. При этом во время нахождения в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет Вы вправе выйти на неполный рабочий день, тогда пособие сохранится.