Покупка земельного участка через агентство недвижимости - обман продавца, расторжение договора и ответственность риелторов
₽ VIP

• г. Калуга

Что делать в таком случае:

покупатель приобретает у продавца земельный участок через агентство недвижимости, после выдачи свидетельства на право собственности оказывается, что покупателя обманули, продали не тот участок, который показывали, и который он хотел купить. Расторгать договор купли-продажи участка в судебном порядке или какие-либо другие действия? Имеется ли здесь вина риелторов?

Заранее благодарна.

Юлия Анатольевна.

Ответы на вопрос (4):

Пытайтесь признавать недействительным договор в судебном порядке. другого выхода вернуть деньги и не быть собственником имеющегося у Вас земельного участка, который Вы не покупали у Вас нет. Признать недействительным такую сделку Вы можете на основании стю 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Вина риэльтеров есть или нет зависит от условий заключенного с ними договора. хотя они могли работать и на продавцов вовлекая Вас в эту сделку. Или просто некомпетентные, что их конечно не оправдывает.

Юлия Анатольевна, если между покупателем и агенством риелторов заключался договор на оказание услуг то можно доказать, что они продали не то что было обещано, если нет, то сложно доказывать, что участок не тот.

Хотя можно привлечь свидетелей и т.д.

С Уважением.

Уважаемая Юлия Анатольевна! Если есть договор с агентством, есть документ об оплате услуг агентства и услуга оказана некачественно, то можете по Закону РФ "О защите прав потребителей" предъявить агентству претензию, а при отказе в её удовлетворении или отсутствии ответа - иск в суд без оплаты госпошлины(истец освобождается)к агентству о взыскании выплаченного вознаграждения, возмещении убытков. К продавцу предъявляется иск о признании договора недействительным, как заключённого под влиянием обмана или заблуждения, имеющего существенное значение с применением двухстронней реституции, то есть взысканием уплаченной по договору стоимости участка. Соответственно госпошлина исчисляется по ст.333.19 НК РФ от стоимости участка, которую Вы взыскиваете, то есть которую оплатили продавцу.

Так все-таки расторжение договора, либо признание недействительности договора. Здесь два покупателя, причем сделкой занималось агентство недвижимости, трудно будет доказать именно заблуждение покупателей. Сделка совершена год назад, о том, что купили не тот участок, узнали не сразу, а тогда, когда хотели его увеличить. И скажите, гос. пошлину считать из кадастровой стоимости плюс услуги агентства и т.д. или из суммы сделки? Спасибо.