Проблема с поставкой мебели - как вернуть деньги и решить проблему?
199₽ VIP

• г. Дмитров

Оплатили 100% мебель для гостиной 22.10.2015 г. по сей день продавец не поставил мебель. Возврата денег также нет. постоянно какие-то не понятные отговорки. Что делать? Заранее спасибо. Андрей

8 (926)416-48-03

Ответы на вопрос (8):

Отказывайтесь письменно от договора. Взыскивайте деньги. В соответствии со ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Кроме этого можно взыскать пени,моральный вред.

Предъявляйте продавцу претензию и требование о расторжении договора.

Аванс Вам вернут.

Если не добровольно, то в суде.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" указывает:

"Защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства".

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Составьте письменную претензию, один экземпляр вручите продавцу, второй оставьте у себя с вх. номером и датой.

Ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей"

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Если претензию не удовлетворят, то обращайтесь в суд. Такие иски (о защите прав потребителей) не облагаются госпошлиной.

Удачи.

Если в договоре указан срок поставки мебели. то вы вправе или назначить продавцу новый срок или вправе расторгнуть договор с возвратом оплаченной вами суммы и пени, а также морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП)

Пишите официальную претензию - под расписку продавцу, при нерассмотрении или отказе в течение 10 дней - в суд

см. ст. 23.1 ЗоЗПП

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Уважаемый Андрей!!

Вы должны на основании ст23.1 Закона РФ О защите прав потребителей предъявить претензию. о возврате денег с начисленной неустойкой в размере 0,5% от суммы заказа за каждый день просрочки Если в течение 10 дней ваша претензия не будет удовлетворена Обращайтесь в суд Госпошлину платить не надо К требованием о возврате предоплаты взысканию неустойки вы можете добавить и требование о возмещении морального вреда

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вам следует написать претензию с требованием возврата денег, устанавливайте срок добровольного исполнения по возврату денег (10 дней),которая направляется по почте заказным письмом с уведомлением. В случае игнорирования или отказа ваших требований, вам следует обращаться в суд и требовать возврата денег, процентов, компенсации судебных расходов, в т.ч. оплату услуг представителя

Вправе подать претензию поставщику с требованием вернуть деньги или требовать поставки мебели не позднее опр. даты (при этом указать в претензии, что новая дата - не является установлением потребителем нового срока поставщику, а лишь определяет крайний срок, после которого будет заявлено новое требование- вернуть деньги).

.

При отказе вправе подать иск в суд и требовать возврат денег, неустойки 0,5 % за каждый день просрочки, компенсации морального вреда, штраф 50 % от присужденных сумм в пользу потребителя. ст. 13, 15, 23.1 Закона РФ О защите прав потребителей.

Здравствуйте. Если вы действуете как физическое лицо и приобретаете мебель для личного использования, то прежде всего нужно обратиться к Закону о защите прав потребителей.

Согласно п. 2 ст. 23.1 ЗоПП: «В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.». Как Вы видите Вы вправе требовать неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки поставки товара. Такое Ваше требование должны быть удовлетворено в течение 10 дней. Считайте пени и предъявляйте претензию продавцу в письменном виде, уведомив, что в случае неудовлетворения требований Вы будете обращаться в суд для защиты своих прав и интересов.