Был бы благодарен, если бы Вы, по возможности, подсказали, какие еще "подводные камни" могут обнаружиться в данной ситуации.

• г. Москва

Если уставный капитал дочернего ООО по отношению к двум ОАО и ЗАО (доли 50/50) увеличивается путем доп. взноса в уставный капитал этого ООО, то:

1. Нужно ли принимать решение об одобрении крупной сделки (стоимость отчуждаемого имущ-ва >20% чистых активов ОАО и ЗАО соответственно)?

2. Размер долей изменяется в отношении 5% к 95% у ЗАО и ОАО соответственно. В этом случае есть ли необходимость уведомлять МАП?

3. Был бы благодарен, если бы Вы, по возможности, подсказали, какие еще "подводные камни" могут обнаружиться в данной ситуации.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В первую очередь хотелось бы уточнить:

- кто вносит дополнительные вклады ОАО, ЗАО или же и ОАО и ЗАО?

- какой процент составляет стоимость отчуждаемого имущества по отноешению к балансовой стоимости активов (а не чистым активам)?

1. В случае, если вносят вклады оба общества, и при этом стоимость отчуждаемого имущества составляет 25 % или более балансовой стоимости активов общества - требуется одобрение ЗАО и ОАО крупных сделок (п.1 ст.78 ФЗ "Об акционерных обществах").

Аналогично и в отношении ООО - одобрение крупных сделок (крупной сделки) требуется если стоимость вносимого в уставной капитал имущества составляет более 25 % стоимости имущества общества, определенной на основани данных бухгалтерской отчетности, в случае если это предусмотрено уставом (п.1 ст.46 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

2. В случае измнения доли ОАО в размере 95% появляется необходимость запросить предварительного согласия или направить уведомление в антимонопольный орган (в зависимости от суммарной балансовой стоимости активов ОАО и ООО) (п.1 ст.18 ФЗ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках").

3. Кроме того, у ООО также может появиться необходимость подачи ходатайства либо уведомленияв антимонопольные органы в случае, если оно в качестве дополнительного вклада получит основные производственные средства или нематериальные активы, при этом их стоимость превысит 10% балансовй стоимости ЗАО или ОАО (п.1 ст.18 ФЗ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках").

Необходимо обратить внимание и на необходимость раскрытия ОАО информации о существенных фактах (возможно и ЗАО).

Помимо всего прочего, следует обратить внимание, не возникает ли сделки с заинтересованностью.

С уважением, Жандарова Александра.