Как получить доказательства некачественного товара перед подачей в суд?

• г. Санкт-Петербург

Я приобрела некачественный товар, а именно сотовый телефон оказался несправен. В течении 15 дней я обратилась к продавцу с требованием расторгнуть договор купли-продажи. Продавец отказался. Могу ли я для получения доказательной базы что телефон неисправен, не проводить независимую экспертизу, а сдать телефон в сервис-центр по гарантийному талону, где поставят отметку о произведенном ремонте, что будет означать что телефон нуждался в ремонте? Далее подать в суд.

Ответы на вопрос (2):

для подачи в суд необходима будет экспертиза, на гарантийный ремонт вы имеете право в любом случае

Если вы уже выбрали ремонт, когда сдавали в первый раз, то уже требовать замены или возврата денег нельзя. Только после новой поломки, если таковая произойдет. Если ремонт не выбирали, тогда можете сразу обращаться в суд и требовать проведения независимой экспертизы.