Как Только мы узнали об этом бабушку в тяжелом состоянии забрали к себе в другой город.

• г. Люберцы

Моя тетя 83 лет подарила в прошлом году свою квартиру чужому человеку. Подавали в прокуратуру, нам отказали. (дело в том что бабуля ни помнит ни факт сделки вообще ни чего) договор в простой письменной форме. Документов у нас на руках нет ни каких из квартиры все пропало вплоть до мед. карты. Прошу разеснить на каком основании нам подавать в суд что бы ей вернули квартиру. Как Только мы узнали об этом бабушку в тяжелом состоянии забрали к себе в другой город. Уже почто год она проживает у нас. недавно узнали, что квартира была продана.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте! Сами не справитесь, дело очень сложное...

Вам необходимо обращаться в суд с иском к последнему покупателю, признавать договор дарения недействительным, акт регистрации тоже, истребовать квартиру от добросовестного приобретателя..в порядке ст. 302 ГК.

Все документы, которых у Вас нет, истребуете через суд. Нужно будет взять справку о содержании правоустанавливающих документов, там будет договор дарения.

НО получить положительное решение можно только в том случае, если докажете, что у бабушки НЕ БЫЛО воли на отчуждение данной квартиры. Не просто она один договор заключила вместо другого. А именно НЕ было воли вообще отчуждать данную квартиру.

Если нужна помощь - обращайтесь..

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос трудный и ответить коротко можно. Иск в суд о признании договора дарения недействительным , отменяя и последующие продажи квартиры. Ссылаясь на то что бабушка не понимала своих действий и не отдавала им отчет. Если Вы заговорили о мед карте значит уже советовались с кем то. Необходимо собирать доказательства. Обратитесь на личную консультацию к адвокату и работайте по возврату квартиры. Успехов.

Ирина, если Вы думаете, что вот сейчас узнаете на каком основании, побежите в суд и всё волшебным образом решится - боюсь Вас разочаровать. Это очень сложное дело , тем более квартира потом ещё и продана. Часто самостоятельные неквалифицированные действия только ухудшают ситуацию. Пример - вместо того чтобы писать что-то в прокуратуру , надо было сразу обращаться к юристу или адвокату, который бы подал в суд, суд наложил бы арест на квартиру, и продать бы её не получилось. Продали её видимо в результате этих Ваших "движений". Сильно Вам прокуратура помогла? Точно также будет и сейчас. Думайте...