Как вернуть свои деньги из развалившегося взаимного фонда Меркурий - ситуация и возможные решения
796₽ VIP

• г. Кемерово

Была вкладчиком взаимного фонда Меркурий, вложили большие суммы денег, не смогли получить даже то, что вложили, хотя выплачивалось пунктуально 10 месяцев. Выплаты приостановились, связь с хранителем держится, но она не дает никакой надежды, что можно вернуть свои деньги. Она говорит, что хранители выплачивали руководствам большие суммы поэтому и фонд развалился. Как нам поступить, как вкладчикам вернуть свои деньги. Есть хоть какие-то шансы? Последные счеты то, что мы отправляли, я сохранила.

Ответы на вопрос (7):

Вам прямая дорога в полицию. Это мошенники. Пишите заявление на основании ст. 141 УПК РФ, полиция проведет проверку. Кроме того можно обратиться в суд в гражданском порядке, но это можно сделать параллельно.

Чем больше человек обратиться в полицию - тем больше вероятность того что возбудят дело.

Для начала опробуйте обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст 159 УК РФ). Если вам будет отказано в возбуждении уголовного дела - остается только обращаться в суд, для этого потребуется детальное изучение ваших документов (ст 421 ГК РФ)

Похоже на мошенничество. Обратитесь с заявлением в полицию, у Вас есть для этого основания. Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

обратитесь с заявление в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ Если есть договор, средства смоете взыскать в суд порядке ст 131-132 ГПК РФ и ст 395 ГК РФ

Уважаемая Светлана г.Кемерово !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам :

- направить заказным письмом письменное Предложение о расторжении Договора и возврате вложенных на счёт денежных средств с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к фонду Меркурий.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2015г

Мошенники или нет, ст 159 УК РФ, но вот сегодня в Питер у них вечеринка.

3 декабря (а это уже в четверг)!

Встреча хранителей и участников в уютной неформальной обстановке!

Собираемся на штаб-квартире, играем в «Мафию», знакомимся, обучаемся, обмениваемся опытом и просто общаемся!

Участие — 300 р. (чай и угощение уже включено)

Начало в 18:00

Адрес: Санкт-Петербург Наб. Кутузова д. 30. офис 43 (вход со двора коричневая дверь, домофон). Парковка на углу Гагаринской и набережной Невы или Фонтанки.

!Количество мест 35-40!

Для того чтобы записаться на встречу свяжитесь с вашим хранителем.

Если ваш хранитель из другого города, вы можете обратиться к

Согласно статьи 7 ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" Вы имеете право:

- сообщать в Агентство о фактах задержки банком исполнения обязательств по вкладам;

- получать от банка, в котором они размещают вклад, и от Агентства информацию об участии банка в системе страхования вкладов, о порядке и размерах получения возмещения по вкладам.

Вкладчик, получивший возмещение по вкладам, размещенным в банке, в отношении которого наступил страховой случай, сохраняет право требования к данному банку на сумму, определяемую как разница между размером требований вкладчика к данному банку и суммой выплаченного ему возмещения по вкладам в данном банке. Удовлетворение такого права требования вкладчика к банку осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.