В связи с этим вопрос могу ли я написать заявление в милицию, что бы наказать этого афериста.

• г. Ростов-на-Дону

У нас вот какая беда... Моего родственника задержали при получении взятки в размере 40 т. р. Я даю ему координаты моего знакомого адвоката, который начинает обещать, что дело в течение месяца будет закрыто (успокаевает, говорит что на 100% решит этот вопрос), затребовав при этом 400 т. р.Эти деньги ему передаю я, взяв от него расписку, в которой просто указано что он от меня получил сумму денег в размере 400 т. р. Кроме того все наши с ним переговоры я записывал на диктофон. С тех пор прошло 2 месяца, адвокат пропал, телефон не берет, а родственника в понедельник вызывают к следователю. В связи с этим вопрос могу ли я написать заявление в милицию, что бы наказать этого афериста.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, вы можете заявить о факте мошенничества в прокуратуру. Вы освобождаетесь от уголовной ответственности за дачу взятки при добровольном сообщении об этом. Удачи.