Правомерно ли начальник обязывает работать сторожей военкомата сутки через двое в праздничные дни?

• г. Александровское

Я работаю в военкомате сторожем. График работы 2 2.В новогодние праздники нас обязывают работать сутки при том же графике мотивируя тем что, в сумме недоработка. Работаем мы с 16.30 до 9 00.Скажите правомерно ли поступает начальник обязывая работать сутки через двое в праздничные дни?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Недоработка может быть в часах,а не в сумме.

Нет, неправомерно. Мотивация несостоятельна. Если есть недоработка по вине работодателя то он должен доплачивать средний заработок (ч.1 ст. 155 ТК РФ ) или менять режим в принципе для данной категории работников, чтобы за учетный период соблюдалась установленная норма труда.

Изменение режима труда, как обязательного условия трудового договора , возможно либо по соглашению сторон (взаимному согласию) (ст. 72 ТК РФ ), либо по инициативе работодателя , если существуют веские причины (придется доказывать в суде, в случае обращения работника) для того изменения , когда продолжение работы на прежних условиях невозможно. Для изменения режима труда работодатель обязан руководствоваться статьей 74 ТК РФ : предупреждение не менее чем за два месяца, предложение другой работы в случае отказа от работы в новых условиях, и в конечном итоге , в случае отказа от вакансий , увольнение по основанию п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выходным пособием.