Я не проконсультировалась у юриста, а она меня уверила в том, что я при необходимости сама могу спокойно взять ссуду.

• г. Курган

У меня появились проблеммы в связи с тем, что год назад я подписалась быть поручителем у моей подруги, которая взяла ссуду на квартиру сроком на 20 лет. Я не проконсультировалась у юриста, а она меня уверила в том, что я при необходимости сама могу спокойно взять ссуду. Но сейчас это оказалось не так, когда у меня возникла потребность в ссуде. Для того чтобы с меня сняли статус "поручителя"-надо представить в банк другого человека, а подруга этого делать не хочет:"Тебе надо-ты и ищи вместо себя!"Подскажите пожалуйста, как сделать всё правильно хоть на данном этапе, если учесть то, что с подругой поссорились из-за этого основательно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера Зайцева!

Без текста договора поручительства Вам никто ничего внятного не скажет: слишком много важной информации содержится в нем. К тому же можно попробовать договориться с банком, хотя это и очень маловероятно.

Поэтому идите к адвокату со всеми документами и проконсультируйтесь. Если у Вас есть документы в электронном виде, можете скинуть их мне на E-mail - я посмотрю.

Всего хорошего!