Как доказать отцовство в случае скрытых отношений и отсутствия свидетелей?
₽ VIP

• г. Армавир

Я уже задавала вопрос №895526 об установлении отцовства. Но подскажите пожалуйста еще, Отец ребенка был женат (только год назад развелся) поэтому он тщательно скрывал нашу связь и сейчас фактически нет ни доказательств ни свидетелей нашей связи и тем более того чей ребенок. Есть ли у меня в такой ситуации шанс и что вы мне можете посоветовать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 49 Семейного кодекса, а также Постановлени Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 года у Вас есть неплохой шанс это сделать. Так как в данном случае при обращении в суд, суд вправе назначить проведение соответствующей экспертизы, а при уклонении от нее одной из сторон признать (либо опровергнуть) факт того, для установления чего данная экспертиза была назначена. А вот свидетелей тоже желательно бы поискать. Кроме того, знание информации, например о том, что у отца ребенка где-то под одеждой находится, например, родимое пятно, тоже Вам на руку. Обратитесь к юристу (адвокату) по месту жительства и будьте уверены в том, что справедливость восторжествует.

Анастасия , В судебном процессе вы имеете право обратиться с ходатайством о назначении генетической экспертизы .Если без уважительных причин ответчик откажется от участия в экспертизе, суд может признать отцовство ответчика. Кроме того, в соответствии с СК РФ можно представлять и иные доказательства отцовста ответчика,круг доказательств не ограничен. Желаю успехов. Можно дополнительно у меня проконсультироваться.

С уважением ,Галина Дмитриевна