Скажите пожалуйста, могу ли я подать на развод в городе Санкт-Петербург, если прописка у меня в Коми республике?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на развод в городе Санкт-Петербург, если прописка у меня в Коми республике? И разведут ли нас в Питере? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

В силу ст. 29 ГПК РФ исковые заявления подаются по месту нахождения (жительства) ответчика. Если Ваш муж зарегистрирован (прописан) в С-Пб, Вы можете подать иск о расторжении брака в С-Пб. Если у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, Вы можете (но не обязаны) подать одновременный иск о расторжении брака и взыскании алиментов по своему месту жительства (регистрации).

С уважением адвокат Карасев С.А.