Подскажите как действовать в данной ситуации, можно ли подать встречный иск на клевету истца?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации.

Бабушка мужа сделала на него дарственную на дом и земел. Участок. Уже более 2-х лет мой муж является собственником.

Бабушка проживает в этом доме, мой муж там прописан, но живем мы в городе, периодически приезжаем на выходные туда, а летом практически все время кто-нибудь там находится с ребенком. Но в этом доме прописан еще сын бабушки, дядя мужа. Бабушка не ставила его в известность о том, что сделала дарственную на внука. Дядя узнал от третьего лица об этом, и теперь уговарил бабушку подать на внука в суд для возврата дома, и хочет чтобы она сделала все на него (так сказал нам), или пополам с матерью моего мужа (так говорит бабушке). Дядя возил бабушку к психиатру, видимо хотел сделать справку о том, что она недееспособна, психиатр выписал какие-то лекарства, от которых бабушке целую неделю было плохо, пока она не перестала их принимать.. Через некоторое время бабушка отказала дяде, и он пригрозил ей что больше она ему не мать и он к ней не приедет.. Находясь перед таким выбором, и под давлением со стороны своего сожителя, бабушка вновь просит внука отозвать дарственную, сделать все как было.. Но мой муж не хочет этого делать, т.к. знает чем все это закончится, дядя за последние 10 лет появлялся у бабушки 2-3 раза, и хочет все переоформить на себя чтобы в дальнейшем все продать (детей у него нет), и оставить своего племянника ни с чем. Дядя прописан там, никто его не выгоняет оттуда, наоборот, предлагали ему там жить, если у него есть такая необходимость. А у нас ребенок, дай бог еще будут дети, хоть есть куда на лето приехать!

Бабушка на данный момент подала на внука в суд, в исковом заявлении написала, что никаких документов она не подписывала (все делалось по доверенности через агента), вообще не в курсе и т.п.что внук все сделал за ее спиной. Кроме того в иске привлечены ответчиками нотариус и агент.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения! Без нотариально удостоверенной доверенности, в которой должна быть ФИО одаряемого оформить договор дарения не могли. Суд истребует документы и при необходимости будет почерковедческая экспертиза, возможно психиатрическая экспертиза, всё зависит от оснований, по которым заявлен иск. Состава преступления клевета из текста вопроса не усматривается и это в любом случае уголовное дело частного обвинения, а не встречное заявление в деле гражданском.

Евгения, здравствуйте! нет, встречный иск о клевете подать вы не можете. Вам необходимо, желательно, при помощи юриста, адвоката, возражать против заявленных исковых требований, ссылаясь на то, что бабушка добровольно выдала доверенность агенту, нотариус ее подпись удостоверил, подпись не поддельная, бабушка находилась в здравом уме, понимала значение своих действий и т.п... Доверенность отозвана не была. Соответственно, сделка прошла в рамках закона, по обоюдному согласию сторон.

Это, конечно, общий ответ, так как в рамках интернета сложно давать полные советы, не видя материалов дела, не зная и не читая доводов Истца.. Обязательно обратитесь к специалисту, дело непростое...

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.