Как правильно оформить договор дарения квартиры и избежать налоговых проблем?
₽ VIP

• г. Москва

Хочу подарить приватизированную квартиру племяннику, т.е. оформить дарственную на него. Как правильно оформить договор дарения - указать рыночную стоимость или стоимость БТИ, чтобы у него не возникло потом проблем с налоговой и какие могут быть еще "подводные камни".

Налог в размере 13 процентов ему придется платить или все же мы считаемся близкими родственниками и дарение налогом не облагается?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Илья! Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ дядя и племянник близкими родственниками не являются и племяннику-одаряемому налог придётся платить в размере 13% от рыночной стоимости квартиры(если он согласно ст.207 НК РФ является резидентом РФ по уплате налогов), а в договоре дарения можно указать как инвентаризационную цену БТИ, так и рыночную или договорную, о которой договорились стороны. Одаряемый обязан по итогам года подать декларацию по форме №3-НДФЛ и включить в неё рыночную стоимость подарка.

Уважаемый Илья, г.Москва!

Согласно ч.18.1 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паёв, если иное не предусмотрено НК РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если

даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) блихкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами, родителями и детьми, в т.ч. усыновителями и усыновлёнными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными(имеющими общих отца или мать) братьями и сёстрами.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, согласно Семейного кодекса РФ племянники не входят в число близких родственников, поэтому вашему племяннику придётся оплатить налог 13% при получении имущества в порядке дарения, от его кадастровой стоимости.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23 ноября 2009г

09:51 уф.вр.

Илья, здравствуйте! Отвечу, так как Вам даны разные ответы.. Налог платится с рыночной стоимости, а не с инвентаризационной. Что касается указания стоимости в договоре дарения - то в договорах дарения стоимость вообще НЕ указывается. Это абсолютно не обязательно..

С уважением,

Харченко О.В.