Может ли ф/лицо нерезидент дать наличные деньги (российские рубли или доллары США) в долг ф/лицу резиденту на срок более года?

• г. Москва

Вопрос по ЗАЙМУ! Может ли ф/лицо нерезидент дать наличные деньги (российские рубли или доллары США) в долг ф/лицу резиденту на срок более года? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Согласно ч. 4 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ, правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.е. нерезидент по российскому законодательству может быть займодавцем. И, если договор будет заключен на территории России, нерезидент должен будет передать по договору займа только российские рубли или сумму в рублях, эквивалентную сумме в долларах США, т. к., в соответствии со ст. 317 Гражданского кодекса РФ, денежные обязательства должны быть выражены в рублях.

Желаю Удачи!