Какие меры может предпринять профсоюзный орган в защиту интересов работников?

• г. Серов

Директор, дал задание разработать новые правила внутреннего распорядка дня с учетом необходимости укрепления дисциплины труда. Менеджер по персоналу предложил включить в раздел «Дисциплинарная ответственность» дополнительные меры воздействия на нарушителей трудовой дисциплины: штраф 50% заработной платы, перенос отпуска на осеннее-зимний период, лишение премии, в случае совершения прогула – уменьшение отпуска на число его дней. Профсоюзный комитет дал отрицательное заключение по проекту. Тем не менее директор утвердил его. Будет ли действовать данный локальный нормативный акт? Какие меры может предпринять профсоюзный орган в защиту интересов работников?

Ответы на вопрос (1):

Марина,

такой локальный нормативный акт незаконен и силы он иметь не будет. Думаю, что после проверки прокуратуры или инспекции труда работодатель вынужден будет отменить данный ЛНА.