Председатель ТСЖ требует заменить старые электросчетчики на новые за счет жильцов - законно ли это?

• г. Краснодар

Председатель ТСЖ требует со всех жильцов дома поменять старые электросчетчики 1998 г СО-V449v1 (2) с классом точности 2.0 на новые за свой счет (работы + стоимость самих счетчиков). Утверждается, что Метролигия не будет их проверять. Счетчики находятся на лестничной площадке. Законно ли данное требование?

Ответы на вопрос (1):

Если у установленных счётчиков ещё НЕ ИСТЁК межповерочный интервал и они имеют соответствующую сертификацию для использования в РФ, то заставлять Вас менять такой счётчик - это самоуправство вашего Председателя ТСЖ.

Жалуйтесь в госжилинспекцию и в прокуратуру.