Возможность подачи заявления о сроке исковой давности в муниципальной квартире с пропиской троих лиц и последствия для долга до истечения срока

• г. Москва

В муниципальной квартире прописанны 3, в суд за долги подала управляющая компания (долг с 2009 г.), судебное решение было вынесенно заочно, могу ли я подать заявление о сроке исковой давности, и мне только одному надо подавать или всем троим (долг солидарен). И подскажите что будет с долгом до срока исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если есть уважительные причины

Вам нужно подать заявление об отмене заочного решения. его отменят, назначат судебное заседание и вы сможете заявить ходатайство о пропуске исковой давности. Можете подать самостоятельно. В взыскании долга за 2009, 2010, 2011, 2012 г. будет отказано

Пишите заявление об отмене решения и отдельно заявление о применении срока давности

Статья 242 ГПК РФ Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.