«Украинец получил штраф за передачу транспорта, который не передавал - что делать?»
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый вечор я украинец ехал недавно с Украины на русской машине по ген доверенности мне пришел штраф на Украину 600000 рублей за передачу транспортного средства, но я непере давал руль не кому. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Ошибка видимо, так как ТС на учете в ГИБДД на Доверителе. Штраф бы пришел ему, а не вам. Единственное, если вас ранее в РФ ловили за нарушения, вам штраф в двойном размере присудили за его несвоевременную оплату. Других объяснений нет

КоАП

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Не платить штраф . Возможно это мошенники прислали (ст. 159 УК РФ)

Таких штрафов не бывает. Скорее всего это мошенники (ст.159 УК РФ).

Тем более , штрафы не приходят на территорию иностранного государства.

Обжаловать постановление о привлечении вас к ответственности.

Основание:

Статья 287 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Право обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшим.

Постановление районного, районного в городе, городского или горрайонного суда (судьи) о наложении административного взыскания является окончательным и обжалованию в порядке производства по делам об административных правонарушениях не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных законами Украины.

Статья 288. Порядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано:

1) постановление административной комиссии — в исполнительный комитет соответствующего совета или в районный, районный в городе, городской или горрайон-ный суд, решение которого является окончательным;

2) решение исполнительного комитета сельского, поселкового, городского совета — в соответствующий совет или в районный, районный в городе, городской или гор-районный суд, решение которого является окончательным;

3) постановление иного органа (должностного лица) о наложении административного взыскания — в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в районный, районный в городе, городской или горрайон-ный суд, решение которого является окончательным.

Постановление об одновременном наложении основного и дополнительного административных взысканий может быть обжаловано по выбору лица_, в отношении которого оно вынесено, или потерпевшим в порядке, установленном для обжалования основного либо дополнительного взыскания.

Жалоба подается в орган (должностному лицу), вынесший постановление по делу об административном правонарушении, если иное не установлено законодательством Украины. Поступившая жалоба в течение трех суток направляется вместе с делом в орган (должностному лицу), правомочный в соответствии с настоящей статьей ее рассматривать.

Лицо, обжаловавшее постановление по делу об административном правонарушении, освобождается от уплаты государственной пошлины.

Статья 289. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения постановления. В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам этот срок по заявлению лица, в отношении которого вынесено постановление, может быть восстановлен органом (должностным лицом), правомочным рассматривать жалобу.

Возможно , это ошибка и Вам пришел штраф в двойном размере за неуплату вовремя- 60 тысяч. См. Ст. 12.7 КоАП. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС.

Уважаемый Владимир!

К квитанции на оплату штрафа должна прилагаться копия постановления по делу об административном правонарушении. Однако российским законодательством не предусмотрено направление таких документов за пределы РФ.

Следует отметить, что максимальный штраф за нарушение ПДД предусмотрен статьей 12.21.1 (Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства) КРФоАП в размере 500 000 тысяч рублей.

В данном случае, оставить без внимания присланные Вам документы не следует. Обратитесь в полицию.