Оформление наследства - как минимизировать затраты и учесть налоги на Запорожец 86 года

• г. Рязань

Умер муж, я вхожу в права наследства... После него остался запорожец 86 года. Как оформить его с наименьшими затратами? Еще я боюсь, что на него прийдет огромный налог (уже говорят об этом нововведении)... Нотариус хочет переписать его на меня, потом предлагает снять его с учета. Я в этом ничего не понимаю, он не стоит больших затрат... Помогите решить-какие шаги надо предпринять.. (и как потом его продать)

Ответы на вопрос (2):

Вы в любом случае должны получить на него свидетельство о праве на наследство у нотариуса по истечении 6 месяцев (заявление о принятиии наследства подать в течение 6 месяцев), затем только оформить его учет, после этого распорядиться им. От налога на наследование супруга освобождена.

Согласно ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения при наследовании за супругом второй супруг полностью освобождается от уплаты налога на наследство. После того, как в органах ГИБДД на основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство зарегистрируете автомобиль на свое имя, можете его продать. С уважением,