Условия предоставления отпуска по первому требованию - ситуации с матью-одиночкой, потерей кормильца и матерью несовершеннолетних детей

• г. Санкт-Петербург

В каких случаях мне должны предоставить отпуск по первому моему требованию, (если мать одиночка или при потере кормильца или если мать несовершеннолетних детей)

Ответы на вопрос (1):

Ответ 24.11.09:

Ни одно из 3-х условий, которые Вы перечислили в своём

юридическом запросе, не является основанием для предо-

ставления Вам отпуска.

Поэтому Вам в первую очередь следует ознакомиться со

статьями 122, 123 Трудового Кодекса РФ, которые регули-

руют условия и порядок предоставления отпусков в РФ:

Статья 122 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, установила порядок

предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков ( см. ниже ):

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у

работника по истечении ш е с т и месяцев его непрерывной работы у

данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск

работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения ш е с т и месяцев непрерывной работы оплачиваемый

отпуск по заявлению работника должен быть п р е д о с т а в л е н:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосред-

ственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в

любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставле-

ния ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работо-

дателя.

Статья 123 ТК определяет порядок очередности предоставления

ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется

ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работода-

телем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной орга-

низации не позднее чем за д в е недели до наступления календарного

года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для при-

нятия локальных нормативных актов.

Г р а ф и к отпусков обязателен как для работодателя, так и для ра-

ботника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись

не позднее чем за д в е недели до его начала.

Всего Вам доброго.