Возможен ли налоговый вычет на родителей за покупку старой квартиры и на себя за новую? Какие условия необходимо выполнить?

• г. Курск

Я собственник квартиры купленной в 2007 году. Был несовершеннолетний и не работал. Налоговый вычет с покупки не делал. Сейчас я работаю и покупаю новую квартиру. Можно ли сделать налоговый вычет на родителей с покупки старой квартиры, т.к. платили деньги они, а мне сделать налоговый вычет с новой квартиры? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! на родителей нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Покупал квартиру в 1996. г Правом налогового вычета на приобретение квартиры на воспользовался на сегодняшний день. Сейчас желаю ее продать, и купить на эти деньги новую квартиру. Являюсь пенсионером на сегодняшний день с 2004 года. До покупки старой квартиры работал на прежнем месте жительства до переезда. С 2004 года когда вышел на пенсию, некоторое время работал на прежнем месте жительства, и какое-то время на новом месте жительства после переезда. С 2014 года не работаю. Продажу квартиры старой и покупку новой, желаю осуществить в этом году в ближайшее время. Вопрос могу ли я воспользоваться правом вычета, если на момент продажи и покупки жилья являюсь неработающим пенсионером, до момента продажи, хочу взять ипотеку у банка на покупку квартиры новой 1.000.000 млн. рублей. Остальные добавить имеющиеся. Продажа и покупка сводится на одной сумме в 2.200.000. млн. Спасибо. (знаю что вроде бы вычет можно получить и с ипотеки).

В 2001 2002 годах плучил вычет при покупке квартиры стоимостью 400000 рублей тогда максимальная ставка по вычету была 1000000 рублей. Могу ли я дополучить налоговый вычет с покупки другой квартиры в 2008 году купленной по ипотеке за 3500000 рублей учитывая что появились изменения за последние годы и так же может ли супруга получить налоговый вычет на эту квартиру купленную в 2008 году если квартира оформлена на меня т.е супруга.

В 2007 г купили квартиру. В 2008 г получили возврат налогов (налоговый вычет). Сейчас с 2009 г. новый закон о налоговом вычете в 260 тыс. рублей. Можем ли мы им воспользоваться через год при покупке новой квартиры (взамен старой), если не будем больше получать вычет по старой квартире? (не будем в 2009 г. подавать декларацию о доходах с просьбой о вычете, а когда оформим большую квартиру - подадим документы на вычет по новому закону?)

Большое спасибо!

Можно ли вернуть налоговый вычет с квартиры, купленной в 2005 году?

Собственник вышел на пенсию в 2008 году (работал официально). Второй собственник в 2005 году был несовершеннолетним. Если да, то в каком размере? Какие документы необходимы?

В 2002 г я купил квартиру и получил за нее налоговый вычет. В 2009 г покупаю новую квартиру. Вопрос: могу ли я получить налоговый вычет с новый квартиры с разницей между суммой новый и старой квортирой.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Покупал квартиру в 1996 году. Правом налогового вычета на приобретение квартиры не воспользовался по сегодняшний день. Сейчас желаю ее продать и купить на эти средства новую квартиру. Являюсь пенсионером на сегодняшний день с 2004 года. С этого периода работал на прежнем месте жительства, какое-то время, и на новом месте где сейчас проживаю. С 2014 года не работаю. Продажу квартиры старой и покупку новой хочу осуществить в этом году в ближайшее время. Вопрос могу ли я воспользоваться правом вычета, если на момент продажи и покупки жилья являюсь пенсионером. Продажа и покупка сводится на одной и той же сумме в 2.200.000 млн. рублей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер. При покупке квартиры, полагается ли налоговый вычет, если это была первая покупку квартиры, но до этого были еще налоговые вычеты на лечение, и еще при дарении другой квартиры не платили налоговый вычет, т.к. дарение было от родственника. И так же мне сейчас 51 год, налоговый вычет в год 11 000 рублей, вычет по квартире 180 000 рублей, будет ли довыплачен этот вычет на пенсии? И получается, чем больше стоимость квартиры, тем больше налоговый вычет, или есть предел по вычету? Спасибо.

Хочу узнать есть ли возможность получить налоговый вычет за покупку квартиры. Квартира была куплена в 2012 году родителями для несовершеннолетних детей (они собственники) сейчас уже совершеннолетние. Один не работал, другой работал официально в прошлом году. Могут они получить вычет или нет?

Вопрос по налоговому вычету при покупке квартиры.

В 2000 году, мой отец приобрел квартиру. В договоре купли-продажи, прописано, что он действовал за своих несовершеннолетних детей, т.е. квартира покупалась для 2-х несовершеннолетних детей, имеющих в этой квартире равные доли (50 на 50). Стоимость квартиры составляла на тот момент 354 тысячи рублей. Квартира покупалась не у взаимозависимого лица! Вычет на квартиру оформлен ранее не был!

В связи с этим вопрос:

1. Имеет ли право мой отец получить вычет за эту квартиру, ведь он платил за нее, не смотря на то, что собственниками являются уже сейчас его совершеннолетние дети?

2. Можно ли на эту сумму получить налоговый вычет и получить его, если квартира была куплена 14 лет назад?

3. Как я прочитала, налоговый вычет можно получить за последние три года, предшествующих покупке квартиры, например, куплена в 2000, т.е. вычет получается все равно только за три года?

4. Интересует получение вычета у налоговой, а не у работодателя, и как эти деньги получить, они приходят на счет в банке или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение