Может быть такое что банк продал остаток по кредиту коллекторной фирме, а проценты я выплачивать должен уже банку?

• г. Москва

Мне пришло смс сообщение, что моя задолженность по кредиту купленна ООО "ЭОС" у банка русский стандарт. Свяжитесь по такому-то номеру. Я связался с ними и мне предложили выплатить сумму которую они купили, и на этом мы с ними расстаёмся, после вопроса: А потом с банком? После вас. Они сказали: нет, вы платите по реквизитам которые мы продиктуем вам по телефону, а мы вам высылаем документы по погашению задолженности. Мне что то не верится во всё это. Может быть такое что банк продал остаток по кредиту коллекторной фирме, а проценты я выплачивать должен уже банку?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман

если вы действительно взяли кредит у вас должны быть координаты банка и реквизиты,позвоните по телефону и уточните.Действительно как-то сомнительно ,тем более если взыскатель изменился это должно быть на основании либо доп.соглашения либо по договору переуступке прав требования

Банк мог уступить все права по долгу коллекторскому агентству. Такое право у него есть. Вы должны быть извещены об этом надлежащим образом, а не по телефону, в частности банком. Неплохо иметь копию такого договора. Ваше положение при этом никак не меняется. С коллекторским агентством легче торговаться, но они прибегают к менее культурным способам воздействия (беспокойство и бестолковые разговоры).