Выявлен факт продажи алкоголя несовершеннолетнему - сотрудники Омской региональной организации по защите прав потребителей предали дело в суд

• г. Омск

Сотрудниками Омской региональной организации по защите прав потребителейРевизорбыл выявлен факт продажи алкоголя несовершеннолетнему лицу (17 лет). Проведена сопроводительная съёмка на телефон где несовершеннолетний берёт алкоголь и рассчитывается на кассе. Прикладывается чек о продаже. На месте акт проверки не составляется, съёмка не показывается и сотрудник полиции не вызывался. Дело передано в суд. Продавец за такие деяния ранее не привлекался. Имеется ли в деянии такой проверки нарушение закона и какие.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно, продажа алкоголя несовершеннолетним

КоАП

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.