На шеи следы от удушения - мировая полиция отказывает в возбуждении уголовного дела

• г. Абакан

В мае соседи громко шумели после 23 ч мы сделали замечание с балкона они поднялись к нам на этаж и 5 человек избили моего мужа порвали вещи есть акт судебной экспертизы заключение: НЕ ПРИЧиНЕН ВРЕД ЗДОРОВЬЮ но на шеи следы от удушения участковый оформил как дело частного обвинения и направил в мировой суд, милиция отказывает в возбуждении уг дела и во внимание не берется что бело 5 человек а только 2 соседей есть свидетель всего проишедшего. Прова ли милиция в отказе в возбуждении уг дела?

Ответы на вопрос (2):

Жанна, милиция права, т.к. это дело частного обвинения и вы можете с заявлением обратиться сразу в мировой суд. По таким делам (ч. 1 ст. 116 УК РФ) предварительное расследование не проводится, мировой судья сам возбуждает угол. дело, привлекает виновное лицо и рассматривает дело и выносит приговор., Удачи.

Жанна, доброе утро. Отказ в возбуждении уголовного дела законен только в случае, если в действиях соседей не усмотрены составы преступлений: угроза убийством или покушение на убийство. Следы от попытки асфиксии путем сдавление органов шеи руками могут свидетельствовать о реальности угроз. Попробуйте обжаловать постановление об отказе или в мировом суде доказать умысел на угрозу убийством или покушение на убийство. В этом случае мировой судья направит дело для организации расследования. С уважением, Владимир Романов