По ликвидации предприятия мне выплачивается сохранненная средняя заработная плата по решению центра занятости населения.

• г. Хабаровск

По ликвидации предприятия мне выплачивается сохранненная средняя заработная плата по решению центра занятости населения. Удерживается ли при ее выплате налог? (согласно справки средний 9000 руб на руки выплачивают за минусом 13%).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна. В соответствии с п.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице.

Из того что Вы написали мне приходится догадываться, что вы были уволены по сокращению. И за вами была сохранена средняя заработная плата как сокращенному работнику на два месяца. То есть пособие вы сейчас не получаете, а получаете зарплату. Закон не делает исключения для зарплаты в этом случае. Если что-то не понятно пишите мне лично.