Ответчик не дает согласие на развод, пока не будет произведен раздел совместно нажитого имущества. Правомерно ли это?

• г. Сочи

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Вы вправе без согласия супруга предъявить требования о расторжении брака.

Для расторжения брака при отсутствии согласия супруга на оформление расторжения брака в органах ЗАГС(при отсутствии н/л детей),при налиии спора о разделе имущества и при наличии н/л детей спор о расторжении брака решает суд.

Вам необходимо обратиться в суд к мировому судье с иском о расторжении брака. Супруг вправе предъявить встречный иск о разделе имущества,тогда этот вопрос будет рассматриваться одновременно с рассмотрением вопроса о расторжении брака.

Если супруг будет возражать против расторжения брака и ходатайствовать о предоставлении времени для примерения,суд может предоставитьс рок для примерения в пределах трех месяцев(ст.22 СК РФ)