Вопрос заключения договора аренды земельного участка для демонтажа кабеля - права и обязанности

• г. Липецк

Кабель связи принадлежит мне на основании договора купли-продажи с Ростелеком. Проходит по полям с\х назначения. Один из собственников требует заключить договор аренды земельного участка (в ширину экаватора видимо и длину кабеля) по которому будет проходить демонтаж, на срок работ. Обязан ли я заключать подобный договор и платить деньги. Есть ли смысл ссылаться на охранную зону кабеля?

Ответы на вопрос (1):

Так охранная зона кабеля для того и существует, чтобы НЕ БЫЛО несанкционированных посягательств на этот кабель.

А коли земля, по которой проходит демонтируемый кабель НЕ Ваша, то, стало быть, как говорится: хозяин-барин, и он не хочет, чтобы на ЕГО земле кто-то, что-то делал, да ещё и бесплатно.