Я бы хотела если это общая площать, что бы она убрала дверь, как это сделать законно, куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. Я живу в коммунальной квартире, в ней два собственника я и соседка, она самовольно огородила кусок каридора, заявив что это не общая площадь, а ее собственность. В моем плане выданном два года назад, там дверь не обозначена, свой план она показывать отказывает. Обращалась в ПИБ, там сказали что сталкиваются с тим впервые, и могут нас принять только вместе с соседкой, она естественно не придет, да и вообще в данной квартире она вообще бывает очень редко, т.к. сдает свою комнату. Я бы хотела если это общая площать, что бы она убрала дверь, как это сделать законно, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Для начала попробуйте направить письменное заявление в жилищную инспекцию, поскольку, видимо, ваша соседка осуществила незаконную перепланировку квартиры. Инспекция имеет право выдать предписание об устранении этого нарушения. Если не поможет-тогда в суд с иском с требованием-обязать соседку устранить нарушение ваших прав на общее иущество