Как избежать учета квадратных метров мужа дочери при присоединении комнаты в коммунальной квартире - необходимость адвоката при подаче документов в ДГИ.

• г. Москва

Что нужно сделать при подаче документов в ДГИ по вопросу присоединения комнаты в коммунальной квартире, чтобы при подсчете полагающихся нам кв.метров не приплюсовывали метры мужа дочери. Он никогда не был у нас прописан, и никто из нас не был у него никогда прописан. В составе нашей семьи очередников он никогда не состоял. Нанять адвоката при подаче документов в ДГИ-это поможет?

Ответы на вопрос (3):

Это не поможет. потому что вам надо признавать его не приобретшим право пользования и снимать с регистрации через суд ст.69.70,83 ЖК РФ. Тогда вам комнату дадут.

Ч. 2 ст. 51 ЖК РФ

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Для того, чтобы площадь, принадлежащая супругу вашей дочери, не учитывалась, он не должен являться членом Вашей семьи. Его регистрация значения не имеет.

А в суде опровергнуть отказ ДГИ возможно? По Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 О некоторых вопросах, возникших в судебной практике: круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним