Необоснованные требования по замене и поверке водосчетчиков - кто несет ответственность и куда обратиться

• г. Москва

Водосчетчики. Сначала нас заставляли прводить поверку. Сейчас заставляют менять на счетчики со сроком поверки (замены) 12-13 лет, хотя у меня заключен договор с другой организацией. И при этом представляются ответствеными людьми из ЕИРЦ. Все это проводится очень агрессивно и назойливо. Насколько их требования обоснованы? И куда мне жаловаться, если это не так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Дмитриевна! Водосчетчики необходимо поверять с интервалом в пять лет. Замене они подлежат только в случае их неисправности. Какие-либо требования по поверке и замене вам может выдвигать только Ваша УК или энергоснабжающая организация. На всех остальных жалуйтесь в Роспотребнадзор, отдел полиции и прокуратуру.