Как избавиться от долгов за коммунальные платежи в квартире с несколькими лицевыми счетами

• г. Москва

Квартира, в которой я прописана, имеет 2 лицевых счета. В первой части ее 1 человек прописан и эта часть приватизирована, а во второй 3 чел. (включая меня) прописаны, не приватизирована. Один из зарегистрированных жильцов 2 ой части (не приватизированой) не платит по счетам. Хочу не зависеть от их долгов, имея отдельную квитанцию за свою долю в квартире. Могу ли я обратиться в управляющую компанию и заключить отдельный договор об оплате коммунальных платежей? Или мне надо сразу идти в суд с иском об определении порядка и размера моего участия в расходах по внесению коммунальных услуг и платы за найм квартиры? Как правильно называется иск, с которым я должна обратиться в суд? В будущем приватизированную часть квартиры планируем расприватизировать и приватизировать квартиру целиком (чтоб не была коммунальной).

Ответы на вопрос (1):

Сначала обратитесь с заявлением, потом с иском в суд.