Как определить стоимость 1/2 доли в квартире при выкупе - сравнение с общей стоимостью квартиры

• г. Архангельск

Как правильно определить стоимость 1/2 доли в квартире? Я собственник 1/2 доли в квартире и вторую половину хочу выкупить. Как мне правильно определить её стоимость? Если допустим квартира, если её продавать как общую площадь, стоит 2300000 рублей. Какова будет цена при покупке мною 1/2 доли в этой квартире? Я читал, что стоимость составляет гораздо меньше. 2300000:2= 1150000 и эта сумма становиться меньше, т.к доля в квартире стоит дешевле, если её покупать отдельно.

Ответы на вопрос (2):

Стоимость определяется соглашением сторон. Законодательно порядок определения цены при продажи доли в праве собственности , не предусмотрен

Это не вы определяете, а тот кто вам будет предлогать ее вы имеете преимущественное право покупки, может он 2 миллиона попросит и вы откажетесь, а другой ее купит за эту сумму.