Теперь жена полагает, что раз ребенка нет, она должна выходить на работу по окончании очередного отпуска.

• г. Уфа

Вопросов два. Перед выходом в декретный отпуск за 70 дней до предполагаемой даты родов, жена взяла очередной отпуск, так, чтобы по окончании оного сразу выйти в декрет. К сожалению, в течение этого отпуска, после лежания на сохранении 2 недели, у жены произошел выкидыш. Теперь жена полагает, что раз ребенка нет, она должна выходить на работу по окончании очередного отпуска. Как в данной ситуации компенсируются дни проведенные в больнице во время отпуска и сколько может не выходить на работу жена, ведь она все-таки родила?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Гарафутдинов А.Т.!

В случае рождения мертвого ребенка или его смерти в течение первых семи дней после родов - отпуск предоставляется на 86 календарных дней (п. 8.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержд. Приказом Минздравмедпрома РФ от 19 октября 1994 г. N 206 и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. N 21

(с изменениями от 25 июня 1996 г.).

Вам необходимо лишь своевременно сообщить на работу о случившемся. Отпуск 86 дней должен быть предоставлен после окончания основного ежегодного отпуска.

С уважением,