Скажите пожалуйста, имеет ли силу писмо полученное или отправленное по факсу?

• г. Бологое

Скажите пожалуйста, имеет ли силу писмо полученное или отправленное по факсу? Как доказать, что письмо было отправленно?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Судя по вопросу, вторая сторона, отправившая или получившая факс, отрицает этот факт. Здесь имеет значение, о каком документе идет речь, что именно нужно им подтвердить. Если спор рассматривается в уголовном или гражданском суде (арбитраже) в связи с какими-либо обязательствами или сделками, а он неминуемо туда попадет, если речь идет от ответственности стороны (будь то материальная или уголовная), то имеют значение и могут использоваться любые доказательства, включая свидетельские показания, а суд будет их оценивать по своему внутреннему убеждению. В данном случае можно использовать в качестве доказательств само письмо, на котором могут быть отметки факсимильного аппарата о времени его передаче и адресате, свидетельские показания сотрудника канцелярии (офиса), отправлявшего или принимавшего факс, если имеет значение доказательство факт подписи докусмента определенным лицом, можно попытаться назначить почерковедческую экспертизу, хотя шансов идентифицировать подпись по факсимильной копии мало, но все же. Если Вы получили это письмо и хотите доказать тот факт, что оно исходит от другой организации можно провести криминалистическую экспертизу фирменного штампа той организации, если таковой имелся на пиьсе. Если речь идет о междугородном телефонном сообщении, можно получить распечатку телефонных переговоров (соединений) по межгороду данного абонента за указанное в пиьсме время и дату.