Анализ применения ст.293 ГК РФ - возможно ли лишить жену права собственности на часть жилого дома?

• г. Липецк

Муж и жена состоят официально в браке, но живут раздельно. Во время брака ими был приобретен жилой дом, которым они владею в равных долях на праве собственности. Жена каких-либо средств в содержания дома не вкладывает, нарушая ст.249 ГК РФ, состояние дома поддерживается стороной мужа, коммунальные услуги также оплачивают они.

Можно ли правоприменить к жене ст.293 ГК РФ, лишив ее право собственности на часть жилого дома?

P.S. Дом техником не поделен в связи со сложной архитектурой.

Ответы на вопрос (2):

Невозможно. Взыскивайте половину расходов в судебном порядке, и на будущее можно установить порядок оплаты добровольно или через суд

Можно ли правоприменить к жене ст.293ГК РФ, лишив ее право собственности на часть жилого дома?

НЕТ, напрямую НЕЛЬЗЯ.

Можно взыскать расходы по содержанию дома, наложив арест на ее часть.

УДАЧИ ВАМ