Бывший свекр подал в суд, требуя половину денег за квартиру, которую купили с бывшим мужем - как защититься?
₽ VIP

• г. Шарья

На меня подал в суд отец моего бывшего мужа. И притензия его заключается в следующем; находясь в браке с мужем мы приобрели трёх комнатную квартиру. Часть денег на приобретение нам дал отец мужа, но при этом не было никаких долговых расписок и сумма не была оговорена, как в долг. Теперь после нашего развода бывший свёкр хочет высудить у меня половину этой суммы, утверждая, что его сын (мой бывший муж) свою половину уже вернул. Появились не понятно откуда расписки о том, что мой бывший муж взял эту сумму в долг на приобретение квартиры и обязуется вернуть в определённый срок, хотя ни моего имени, ни моей подписи и согласия в этой расписке нет. За сумму долга подписался только мой бывший муж. Есть ещё один очень интересный момент: мой бывший свёкр судился со своей бывшей женой по поводу раздела своего имущества и на суде был поднят вопрос о приобретении данной квартиры и на суде он утверждал, что к покупке данной квартиры он не имеет никакого отношения и денег не давал. Может ли мой свёкр высудить с меня половину долга? И, что стоит мне предпринять в данной ситуации для защиты в суде? Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Воспользуйтесь решением суда, о котором Вы говорите ( с бывшей супругой) , где подтверждаются слова свекоа о том, что к покупке данной квартиры он не имеет никакого отншения и денег не давал. Он говориЛ, что денег на квартиру не давал и Вы теперь говорпите о том, он вВам именно денег на квартиру не давал, а что касается расписок их с сыном, то это уже их дело. У идущего в суд (истца( должны быть доказательсва, а их у него нет. Так что спокойно отнеситесь ко всему и говорите так , как я уже сказала выше.

Будут вопросы, пишите,Удачи,

Юлия Анатольевна.

На судебном процессе обоснуйте и заявите ходатайство об истребовании вышеуказанного гражданского дела. В протоколе показания Вашего бывшего свекра наверняка зафиксированы. И будут иметь преюдициальное значение. Если муж не привлечен в качестве третьего лица по данному делу, то также заявите ходатайство. Если он скажет, что никаких расписок не писал, то все суду будет ясно. Кроме того, если Вы действительно не знали о сделке отца и сына, то Вам необходимо доказывать, что сделка совершена без Вашего согласия и свекр об этом знал. Придется утверждать, что Вы ни о каких заемных средствах не знаете.