Как вернуть деньги за неисправный телефон - советы по действиям

• г. Калининград

Вчера купила телефон, уже сегодня утром обнаружила его выключенным, не реагирующим на нажатие кнопок, после того, как высунула и снова вставила батарейку, тлф заработал, так в течении дня несколько раз, т.е. использовать его невозможно. В салоне возвращать деньги отказались, в прямом смысле с боем приняли претензию, т.е. судя по их поведению отстаивать мне мои права будет сложно. Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно поступить, прям по пунктам, чтобы вернуть деньги.

Ответы на вопрос (4):

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта.

Второй экз.претензии с отметкой о получении остался у Вас?

Ждите ответа на вашу претензию, исходя из которого можно действовать

Здравствуйте. 1) Ждите ответа на претензию 2) Если ответ отрицательный, либо отсутствие ответа в течение 10 дней - сразу подавайте исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи, компенсации морального вреда, взыскании штрафа по закону оЗПП в размере 50% от стоимости товара. В судебном заседании ходатайствуйте о назначении экспертизы товара. В случае положительного для Вас решения суда, то есть в Вашу пользу, расходы на экспертизу Вы можете взыскать с ответчика. Госпошлина не платится, исковое заявление о защите прав потребителей можно подать в суд как по своему месту жительства, так и по месту нахождения ответчика

Да, копия претензии с печатью и подписью и датой остался у меня. Мне продавцы сказали сразу, что ничего я не добьюсь, уже у них так было.