Спустя некоторое время в эту кв-ру был прописан я.Бабушка умерла несколько лет назад.

• г. Москва

Прошу ответить на след. Вопрос:

3-х комн. Кв-ра была приватизирована в самые начальные времена на прописанных в тот период моих отца, мать и бабушку (мать отца). Спустя некоторое время в эту кв-ру был прописан я.Бабушка умерла несколько лет назад. Никакие документальные действия с кв-рой не производились.

Сейчас родители хотят переоформить документы на приватизацию на всех прописанных в ней (отец, мать и я-их сын) в т.н."равных долях".

Какие необходимы действия и матер. Затраты?

P.S.Мать-инвалид 2-ой гр.

Ответы на вопрос (4):

Получается следующее:

после смерти бабушки папа фактически принял ее долю, и теперь ему принадлежат 2/3 доли в квартире, а маме - 1/3. Следовательно, папе необходимо оформить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и его зарегистрировать в Москомрегистрации. Стоимость регистрации - 300 рублей, и налог на недвижимость, полученную в наследство платить не придется, поскольку папа проживал совместно со своей матерью - наследодателем.

После этих действий Ваши родители могут произвести отчуждение в Вашу пользу хоть долей в квартире, хоть всю квартиру, хоть папа часть своей доли, хоть мама путем совершения дарения или купли-продажи.. Лучше дарение - поскольку Вы проживаете вместе с дарителями, следовательно, от уплаты налога будете освобождены.

Вам придется понести расходы на регистрацию и нотариальные расходы примерно 3 % от суммы сделки, если будете сделку заключать у нотариуса, либо стоимость услуг юриста, составившего сделку.

А маме зарегистрировать свою долю (за 1 рубль)

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Ваш отец (только Ваш отец явлется наследником бабаушки - ст.1142 Гражданского кодекса РФ) должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. От уплаты налога он будет освобожден, поскольку проживал вместе с наследодателем в квартире на момент смерти бабаушки в соответствии со ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. С уважением,

отвечаю на ваш вопрос из "книги отзывов". После того, как папа получит свидетельство о праве на наследство, он сможет совершать сделки со своим имуществом. Мама - также может. К примеру, папа может Вам подарить часть своей доли, мама может подарить. Или: Папа дарит часть доли (к примеру, равную приобретенной по наследству), а мама остается "при своих". Вот и будут у вас всех равные доли в квартире.

После того, как отец получит у нотариуса свидетельство о праве собственности и зарегистрирует его в Москомрегистрации, он сможет подарить Вам 1/3 долю квартиры. Договор можно заключать у нотариуса, а можно в простой письменной форме у юриста. После этого и договор и Ваше право собственности на долю в квартире необходимо будет также зарегистрировать в Москомрегистрации.