Загадочные цифры - почему начисление за электроэнергию в сталинке уменьшилось и к кому обратиться для разъяснений?

• г. Хабаровск

Мы живем в 4 этажей сталинке.4 подъезда. Половина квартир оснащена приборами учета. Половина по среднему. По эл энергии за прошлый мес начислили за квартиру 465 кВтч за одн кВтч. В этом месяце за кв 449, где 54-откуда такие цифры? К кому обращаться. В подъезде только лампы и домофон. Днем освещение не включается.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в организацию, которая выставляет Вам счета на оплату (Вы не написали, у Вас ТСЖ, или УК или еще как-то). При этом в соответствии с подп. "д" пункта 31 постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ) Исполнитель обязан (т.е.вышеуказанная организация):

производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;

а в соответствии с подп. е(1))

осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

Если не найдете общий язык, обращайтесь с письменной жалобой Госжилинспекцию.