Закон о Защите прав потребителей только для физ. лиц или...?

• г. Тверь

Закон о Защите прав потребителей только для физ лиц или...?

Ответы на вопрос (1):

только для потребителей - физических лиц

Спросить
Пожаловаться

Кто имеет право подавать иски в защиту прав неопределенного круга потребителей, любая общественная организация или только общества по защите прав потребителей? Каким законом ограничено это право, кроме закона о защите прав потребителей?

Я физ. лицо, заключила договор страхования КАСКО. Страховая компания не исполняет свои обязательства (оттягивает срок страховой выплаты, на претензии не реагирует). Скажите, относится ли защита моих прав к закону о защите прав потребителей? Если да, то могу ли я взыскать со страховой компании упущенную выгоду или нет и пеню по какой статье (закона о защите прав потребителей) могу начислять? Заранее спасибо.

Если одно юр. лицо заключает с другим юр. лицом договор на оказание услуг по проживанию в гостинице для своих сотрудников распространяется ли на данные взаимоотношения закон о защите прав потребителей, ведь конечным потребителем услуги является физ. лицо.

Был заключен договор подряда между физ. лицами. Подрядчик нарушил сроки выполнения договора. Распространяться ли закон о защите прав потребителей на договора между физ лицами или только ГК? можно ли взыскать неустойку?

Подал иск. Ответчик должен был сделать ремонт автомобиля, по факту была сделана видимость ремонта автомобиля. Договор между мной и ответчиком заключался в устной форме. Ответчик как и я частное лицо. Ответчик в суде подтверждает условия договора, но утверждает то что ремонт выполнил. Суд в иске отказывает на основании того что в постановлении 290 пункт 15 указано договор на ремонт автомобиля заключается в письменной форме. Постановление 290 дублирует закон о защите прав потребителей. Применение закона о защите прав потребителей для ущемления права потребителя абсурдно в моём понимании. Закон о защите прав потребителей разработан при участии Роспотребнадзора. Мною был сделан запрос в Роспотребнадзор. Касается ли закон о защите прав потребителей как и постановление 290 взаимоотношений между частными лицами. В ответе Роспотребнадзора было указано, закон о защите прав потребителей как и постановление 290 не касается взаимоотношений частных лиц, в то же время суды имеют право применять нормы закона о защите прав потребителей как и постановления 290 для защиты прав потребителя. Вопрос следующий какую юридическую силу имеет позиция Роспотребнадзора по поводу применимости норм закона о защите прав потребителей как и постановления 290 и насколько суды обязаны учитывать данную позицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как потребовать подменный автомобиль при гарантийном ремонте ЮР.ЛИЦУ, когда закон о защите прав потребителей распространяется только на физ. лиц? Неужели юр.лица бесправны?

Скажите, пожалуйста, закон о Защите прав потребителей распространяется только на физических лиц? Или на юридических лиц-потребителей тоже?

Можно ли в требованиях в иске по закону о защите прав потребителей не требовать взысканий, а только ограничиться требованием о признании незаконным действия нарушающее договор и закон о защите прав потребителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение