Как запретить бывшему супругу пребывание в квартире, где проживает ребенок

• г. Северодвинск

Просмотрел множество материалов в Виртуальной консультации по своей проблеме, но вопросы остались.

Развод. Ребенку 8 лет, проживает по решению суда с матерью. Есть необходимость ограничить общение ребенка с отцом и родственниками со стороны отца (ведь невозможно по закону совершенно исключить таковое). Внезапно проснувшиеся отцовские чувства (беспробудно

спавшие до развода) обусловлены злостью бывшего мужа на решение жены развестись и местью его по этой причине. Теперь ребенок (мальчик, к тому же довольно внушаемый, в силу возраста) вынужден выслушивать из уст отца и бабушки какая плохая его мама, что бросила его. Что попутно выслушивает по телефону его мама вообще отдельный разговор. А вопросы следующие:

- прошу опубликовать для примера соглашение об участии родителя, проживающего отдельно, в воспитании ребенка. Ведь такое "расписание" должно учитывать не только график встреч, но и ситуации выезда ребенка с мамой на лето в отпуск, возможные командировки отца и пр.

- каким образом собирать матери аргументы для суда, дабы уменьшить периодичность встреч ребенка с отцом. Имею ввиду телефонные и устные беседы отца с ребенком и матерью - не устанавливать же звукозаписывающую аппаратуру,

а все слова бывший супруг назовет наглой клеветой!

- как запретить бывшему супругу пребывание в квартире, где проживает ребенок

(отец живет отдельно, но пока мать на работе беспардонно проникает в от-крытую ребенком дверь)

- каковы действия матери, если бывший супруг не будет соблюдать принятое по решению суда "расписание встреч" с ребенком - конкретизируйте пожалуйста фразу "несет ответственность в соответствии с процессуальным законодательством".

Заранее признателен,

Павел - гражданский муж матери этого ребенка г.Северодвинск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Соглашение об осуществлении родительских прав будет выглядеть следующим образом (На примере, допустим, Ивановой и Петрова):

Соглашение

Дата

Мы, Иванова , проживающая по адресу:______, и Петров, проживающий по адресу:____, являющиеся родителями Петрова Ивана, ________ года рождения, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Во исполнение требования ст. 66 Семейного Кодекса Российской Федерации, и в интересах несовршеннолетнего Петрова Ивана, Иванова и Петров устанавливают следующий порядок осуществления родительских прав в отношении Петрова Ивана:

1.1. Петров Иван проживает совместно с Ивановой по адресу: _____, которая при подписании настоящего соглашения обязуется не злоупотреблять своими родительскими правами в отношении Петрова Ивана, и осуществлять их только в его интересах, направленых на нормальное физическое и психическое формирование его как личности.

1.2. Петров имеет право на осуществление своих родительских прав, осуществляемых только в интересах Петрова Ивана в следующем объеме:

1.2.1. Петров обязуется проводить время с 10-00 до 14-00 каждые понедельник и среду с Петровым Иваном.

- По устному соглашению между Петровым и Ивановой, данные встречи могут проходить как по месту жительства Петрова, либо Ивановой, либо на другой общественной территории. В случае осуществления встреч Петрова с Петровым Иваном на общественной территории, Петров обязуется информировать Иванову о конкретном предполагаемом месте прохождения встречи.

- В случае невозможности проведения встречи с ребенком в определенный п.1.2.1 пункте срок, Петров заблаговременно информирует Иванову о невозможности встречи и по взаимному соглашению между Ивановой и Петровым, встреча может быть перенесена на любой другой срок.

1.2.2. Телефонные переговоры Петрова с Петровым Иваном будут проходить при желании Петрова Ивана на данный разговор, но не чаще, чем 1 раз в течение 2 календарных дней.

1.2.3. Петров имеет право на общение с Петровым Иваном иными средствами связи: почтовой, телеграфной.

1.2.4. Петров имеет право участвовать в воспитании Петрова Ивана, совметно с Ивановой. При осуществлении данного права, Петров участвует в решении вопросов, связанных с воспитанием Петрова Ивана полноценной, физически и психиологически здоровой личностью, оказывает ему посильную моральную помощь и поддержку.

1.2.5. Иные родительские права (совместное проведение отпуска, совместные поездки как краткосрочного, так и длительного характера и иное) Петров осуществляет только в интересах Петрова Ивана и по предварительному соглашению с Ивановой.

2. Помимо вышеперечисленного, Петров Иван имеет право на общение с дедушками и бабушками как со стороны Ивановой, так и Петрова, в разумных пределах, которые устанавливает Иванова по своему усмотрению, по соглашению с Петровым.

3. При подписании настоящего соглашения, Иванова и Петров принимают на себя обязательство при осуществлении родительских прав действовать только в интересах и на благо Петрова Ивана и не причинять вред его психическому либо физическому здоровью.

4. При осуществлении предусмотренных настоящим соглашением родительских прав Петровым, Иванова обязуется не препятствовать каким-либо образом этому, если только Петров не злоупотребляет родительскими правами и не пренебрегает психическим состоянием Петрова Ивана.

Подписи сторон:

Данный текст соглашения является примерной формой, в нем Вы можете также предусмотреть еще и свои условия, которые посчитаете нужным включить. Данное соглашение не нужно заверять нотариально, оно является просто письменным закреплением договоренности между родителями ребенка по поводу осуществления последними своих родительских прав и не влечет правовых последствий, кроме одного: в случае судебного спора о порядке осуществления родительских прав (либо об устранении препятствий к осуществлению родительских прав) стороны могут сослаться на данное соглашение как доказательство имеющегося между сторонами соглашения о спорном порядке осуществления родительских прав.

Ответственность в соответствии с процессуальным законодательством - содержалась в ст. 406 действовавшего ранее Гражданского процессуального кодекса ( в новом ГПК данной статьи нет) и подразумевала следующее: в случае, если один из супругов препятствует другому в осуществлении им родительских прав, при обращении в суд, возможно наложение административного взыскания в виде штрафа.

Однако, перед тем, как заключить подобное соглашение, я обращаю Ваше внимание на то, что полностью ограничить либо каким-либо образом контролировать общение ребенка с отцом ни Вы, ни Ваша жена не можете. Общение ребенка с родителем закреплено нормами семейного законодательства и Конституцией РФ. Заключение подобного соглашения проблемы не решит. Отношения ребенка с отцом, если они не причиняют психический и физический вред ребенку, должны строиться ими самими.

А что касается превыбания бывшего супруга в квартире, то с точки зрения закона разрешить эту ситуацию и без причинения морального вреда ребенку Вы не сможете. Запретите ребенку открывать дверь, постарайтесь, чтобы он по возможности проводил время дома в присутствии одного из взрослых, ну и предупредите бывшего супруга, что в случае повторного проникновения Вы предпримете меры для защиты своей собственности (что не желательно для ребенка), а именно: обратитесь в органы внутренних дел с жалобой на то, что в Вашей квартире, используя ребенка, постоянно пребывает постороний человек. Органы внутренних дел отреагируют на данную жалобу, однако в процессе проведения проверки будут опрашивать и Вашего ребенка и всю Вашу семью.

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос.

Желаю Вам удачи,