Могу ли я узаконить свое право на вторую половину.

• г. Малая Вишера

Имею в собственности полдома, хозяин второй половины умер. Наследником является брат, но он в права не вступил, хотя прошло 2 года. Дом требует срочного ремонта, течет крыша. Дом имеет один вход и разделить его невозможно. Могу ли я узаконить свое право на вторую половину.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь.

Трудная у вас ситуация.

Если известен адрес наследника, отправьте ему письмо заказным с уведомлением, в котором опишите вашу ситуацию и предложите ему отремонтировать вторую половину дома. Если откажется, тогда пригласите оценщика и пусть он оценит дом и объём ремонтных работ.

После чего, отремонтируйте сами его и свою половину, его (крышу, стены - больше не надо), в своей половине делайте ремонт который вам необходим.

Абсолютно все бумажки по расходам сохраните, а в случае чего предъявите ему, через суд счёт.

Другого выхода я не вижу.

Николай Васильев

г. Старая Русса, Новгородской обл.