Ответьте, пожалуйста, так ли это и какое количество оплачиваемых дней работодатель обязан предоставить работнику?

• г. Омск

Дорый день, уважаемые юристы!

Слышала, что после вручения уведомления о сокращении штатов, работник в течении двух месяцев, оставшихся до увольнения может воспользоваться оплаченным временем для поиска нового места работы. Ответьте, пожалуйста, так ли это и какое количество оплачиваемых дней работодатель обязан предоставить работнику?

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

К сожалению, нет. Это не так.

ТК РФ не обязывает работодателя предоставлять вам такие дни.

Вот если, например, данная норма записана у вас в коллективном трудовом договоре, тогда другое дело.....можно требовать её выполнения от работодателя.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.